Wir bedanken uns bei über 500 Likes auf unserer Facebook Fanpage
Facebook Fanpage Taekwondo Oberndorf.
Kategorie: Allgemein
2 Landesmeister für Oberndorf
Der Taekwondo Verein Oberndorf freut sich über die Landesmeistertitel von Binay Karki und Aleksandar Radojkovic.
Beide gewannen ihre Gewichtsklassen souverän, Aleksandar sogar erstmals bei den Herren mit 2 hohen Siegen gegen seine Gegner aus Gastein und Maishofen.
Ein wenig Pech und Unvermögen verhinderten weitere Goldmedaillen, so ging Thomas Singer bei 5:3 Führung im Finale nach einem Kopftreffer ko, Ismail Schaible (2:3) und Anita Grosic (5:7) gaben nach Führungen ihre Finali aus der Hand.
Die Mannschaftswertung holte sich das Team aus Saalfelden vor Maishofen und Bürmoos.
Unser Team konnte nicht an die Erfolge der Vorjahre anschließen und belegte Rang 6, jedoch konnte viele Sportler wieder neue Erkenntnisse und erste Kampferfahrungen sammeln.
Ergebnisse:
1. Platz: Binay Karki, Aleks Radojkovic
2. Platz: Thomas Singer, Vanessa Kahn, Alexander Probst, Ines Prechtl, Ismail Schaible, Selma Grosic, Anita Grosic
3. Platz: Jonas Prechtl, Ismayil Demir, Valentina Ivanovic
Gesamt waren bei der LM 83 Starter dabei, gekämpft wurde ohne Elektronik.
Prüfung
Gürtelprüfungstermin inkl. Danprüfung: 6. Juli.
Details folgen noch!
Übungsleiter Ausbildung
Wer Interesse an der Taekwondo Übungsleiter Ausbildung im Trainingslager heuer in Faak am See hat, bitte bei den Trainern Bescheid geben.
Genaue Ausschreibung folgt dann, folgendes ist schon fix:
– Vortragende u.a. Roman Jahoda (Complex Core), DDr. Josef Niebauer, eventuell Alexander Hübl, sowie noch ein paar TKD spezifische Experten.
– Themen: Anatomie, Physiologie, Erste Hilfe, Krafttraining, Trainingslehre, Methodik und Didaktik, Technik und Bewegungslehre sowie Vereinsführung.
– Übungsleiter Ausbildung ist sowohl TKD spezifisch als auch allgemein
– Fokus ist Kinder und Nachwuchsbereich
– die Ausbildung wird offiziell von einem Taekwondo Landesverband abgezeichnet und ist somit die Erlaubnis für weitere Ausbildungen (z.b. Instruktor an der BSPA)
– in Kooperation mit der Sportunion Akademie ist es dann möglich zur Prüfung zum Kinder- und Jugendübungsleiter abzuschließen
– Geringe Teilnehmergebühr für Vereinsmitglieder
– Theoretische und Praktische Prüfungen im Rahmen des Trainingslagers
Feiertage Mai/Juni
An den Feiertagen im Mai/Juni findet jeweils nur Erwachsenentraining statt, kein Kindertraining. Die Wettkämpfer können gerne bei den Erwachsenen mittrainieren.
Trifft folgende Termine:
1. Mai
29. Mai
9. Juni
19. Juni
LM
Landesmeisterschaft kommenden Samstag: Treffpunkt: 7:15 Uhr bei der Halle!
Karki holt Gold
3 Kämpfe, 3 Siege: Gold für Binay Karki in Kössen, Kaiserwinkel Open!
Gratulation.
Tolle Leistung des 12-jährigen Binay Karki vom Taekwondo Verein Oberndorf.
Bei den internationalen Kaiserwinkel Open in Kössen (Tirol) konnte der Sportler des Bundesleistungszentrum Mitte mit 3 gewonnen Kämpfen in Serie die Goldmedaille in der Kadettenklasse bis 37 Kilogramm erkämpfen. Nach einem souveränen 12:4 Sieg in der Vorrunde, hatte Karki dann auch das Glück auf seiner Seite und gewann sowohl das Halb- als auch das Finale gegen den Deutschen Michael Grimm mit 1:0.
Kommende Woche geht es für die Sportler des Taekwondo Vereins Oberndorf mit den Salzburger Landesmeisterschaften in St.Johann (3.5.) weiter.
Auszeichnung für Radojkovic
Ehre für Aleksandar Radojkovic: bei der Nachwuchssportlerwahl der Sportunion Salzburg erhielt er, wie im Vorjahr, einen Anerkennungspreis für seine Erfolge im letzten Jahr, welcher mit 500 € dotiert ist.
Insgesamt wurden von 24 Sportler in Salzburg nominiert, Aleksandar schaffte es unter die besten 10 (offiziell wurden dann nur mehr Plätze 1-3 vergeben).
Wir gratulieren recht herzlich und danken allen Stimmenden!
Lehrgang in Dachau
Interessanter Lehrgang in Dachau – wer Interesse hat, bei den Trainern melden.
2014-04-27-Ireno-Fargas-Dachau
Staffellauf Oberndorf
Am 26.4. findet in Oberndorf wieder ein Brückenlauf statt, diesmal in der Staffel zu zweit, jeweils 3,8 km.
Details:
Anmeldeformular
Auftragsbestätigung
Der Taekwondo Verein Oberndorf übernimmt die Startgebühr für Vereinsmitglieder.
Bericht German Open
Bei den heutigen German Open in Hamburg (als G1-Turnier gelistet) verlor unser Vorzeigesportler Aleksandar Radojkovic den ersten Kampf gegen seinen starken Gegner aus Polen mit 8:1.
Abgesehen von einem unglücklichen Kopftreffer kurz vor der ersten Pause konnte Aleksandar die ersten beiden Runden seine Klasse beweisen und lieferte ein spannendes Match, in der dritten Runde ließ dann aufgrund des intenisiven Kampfverlaufs die Kraft nach.
Belgien Open
Aleks verliert nach einem Freilos in Runde 1 leider knapp (Kopf Treffer) 6:3 gegen einen sehr erfahrenen starken Gegner aus Frankreich, der sich sichtlich schwer getan hat.
Trotzdem starke Leistung und Daumen hoch, Aleks kämpft mit 17 Jahren schon bei den Erwachsenen Spitzenkämpfern auf höchstem Niveau mit!
Nächste Woche gehts gleich mit dem nächsten Flug weiter, German Open in Hamburg!
Belgium Open
Aleksandar Radojkovic und Coach Sebastian Höller sind gut in Belgien ankommen und haben auch die Abwaage hinter sich gebracht.
Morgen gleich in der Früh geht es los, Aleks hat nach einem Freilos Kampf 716 entweder gegen Kroatien oder Frankreich.
Viel Erfolg.
Lehrgang mit Georg Streif
Fixtermin für die Taekwondo Szene im Oktober in der Oberndorfer Stadthalle: der deutsche Bundestrainer Georg Streif wird einen 2-tägigen Lehrgang abhalten: Termin 4. + 5. Oktober!
Details und Ausschreibung folgen.
http://de.wikipedia.org/wiki/Georg_Streif
Trainingslager Sommer Faak
Großes Dankeschön an die Zahlungs- und Anmeldemoral für das heurige Trainingslager. Wir sind (über)voll!
Wer nicht auf der Liste steht, bitte um Info. Falls noch wer mit will, bitte mit Barbara Anselmi absprechen.
Details folgen noch.
Teilnehmer:
Batra Sudhir, Anselmi Barbara, Geissler Alex, Pfeifenberger Markus, Radojkovic Aleks, Lange Bernhard, Hanninger Sarah, Maringer Barbara, Gerharz David, Winkler Bianca, Schaible Ismail, Gafus Kajetan, Gafus Heinerl, Hufnagl Kuno, Van der Wielen Caro, Lukas Maislinger, Lukas Stipsits, Eder Roman, Probst Alex, Höller Sebastian, Maislinger Lukas, Moll Edi, Klara Kreer, Pfeifenberger Sebastian, Barbara Ahrens, Helga Leitner, Alex Lutsch, Toni Scharfetter, Josef Niebauer (offen), 3 x PSV (offen), Gasttrainer/Vortragender ÜL