Schlagwort-Archive: Landesmeisterschaft

8 Landesmeister für Oberndorf

Top Vorstellung des Taekwondo Verein Oberndorf bei den diesjährigen Salzburger Landesmeisterschaften in Maishofen. Von 13 Teilnehmern gab es 8 mal Gold und 5 mal Silber, besonderes herausragend einmal mehr Aleksandar Radojkovic als bester Kämpfer des Turniers mit Siegen über Kevin Lochner (Maishofen) und Thomas Huber (Bramberg). Beide Kontrahenten sind um einiges älter und waren auf zahlreichen internationalen Turnieren vertreten.
Super Vorstellung auch von Binay Karki, der ohne Probleme seine tollen Leistungen der letzten Wochen bestätigte und das Finale mit 14:0 gewann.
Sehr erfolgreich war auch die Familie Grosic, die gleich mit 3 Kämpferinnen am Start war und 2 Landesmeistertitel und eine Silbermedaille holen, Beska Grosic bei den Damen gewinnen konnte, holte sich Selma Grosic bei den Kadetten die Goldmedaille bis 45 Kg und Schwester Anita die Silbermedaille bei den Juniorinnen.
Des Weitern gab es noch Gold für Gregor Mair, Vanessa Kahn, Alireza Khalili, Johanna Jäger.
Silber erkämpften Stefan Jäger, Anita Grosic, Ines Prechtl, Alexander Probst und Aref Akhlaghi.
In der Mannschaftswertung ergab dies Platz 2 hauchdünn hinter Maishofen und mit 4 Goldmedaillen Vorsprung auf Bürmoos.
Gratulation in den Pinzgau.

11063850_10205165612593676_689344374008352772_o

11406604_10205165617033787_6760966661741706170_o

20150621090915 (1)

20150621091259

Alle Ergebnisse: Results

3 mal Gold bei den Landesmeisterschaften

Bei den heurigen Landesmeisterschaften in Saalfelden konnte sich das Oberndorfer Team drei Goldmedaillen erkämpfen.
Mit Aleks Radojkovic, Alex Geissler und Binay Karki gab es somit Gold bei der Jugend, Junioren und Herren.

Alle Platzierungen:
Gold und Landesmeister:
Aleks Radojkovic
Alex Geissler
Binay Karki

Silber:
Martin Vogl
Daniel Schmiedlechner
Robert Löser
Rasim Demir
Ismayil Demir

Bronze:
Vanessa Kahn
Selma Grosic
Jens Hahn
Florian Mayer
Valentina Ivanovic
Auer Bernhard
Grabner Denise

Im Team gewann Maishofen verdient den Mannschaftstitel, vor Saalfelden und Oberndorf.
Gratulation!

973716_598021230229641_483879968_n

975130_598021053562992_2027156560_n

975287_598021333562964_699289507_n

Ergebnisse Landesmeisterschaft

Wir gratulieren unseren Kämpfern:

Landesmeister:
Mario Hufnagl – Herren Schwergewicht
Thomas Wimmesberger – Herren bis 78kg
Denis Jovic – Jugend -49kg
Anita Grosic – Jugend -50kg
Martin Vogl – Jugend -45kg
Rasim Demir – Junioren bis 63kg

Kampflos: Edines Kurtovic, Alex Radojkovic

2.Plätze:
Ismayil Demir – Junioren Schwergewicht
Aron Löw – Jugend -50 kg
Vanessa Kahn – Jugend 40kg

3. Plätze:
Besima Grosic – Juniorinnen -50kg
Schaible Ismail – Jugend -36kg
Schnaitl Leonhard – Jugend -33kg
Christian Löw Jugend -30kg

In der Mannschaftswertung gab es Rang 3 hinter Saalfelden und Bürmoos.
Leider sagten 4 Kämpfer kurzfristig vor dem Turnier ab, sodass für den Mannschaftssieg, trotz der starken Leistungen, zu wenig Teilnehmer dabei waren.
Fotos folgen.

8 Landesmeister – 25 Starter – aber trotzdem nur Rang 3 in der Mannschaftswertung

Goldmedaillien:

Mario Hufnagl
Mario Grentschacher
Rasim Demir
Ismayil Demir
Lukas Maislinger
Michael Mitterhofer
Alex Radojkovic
Denis Jovic

Lukas Maislinger und Ismayil Demir schlugen dabei mit sehr starken Leistungen Nationalkämpfer.

Zum Sieg in der Mannschaftswertung fehlte nur eine Goldmedaillie – besonders ärgerlich, da einige Kämpfer ihren Finalkampf nur knapp verloren bzw. einige Kämpfe zusammengelegt wurden. Die kampflose Goldmedaillie von Edines zählt für die Mannschaftswertung nicht.